2014摩登音乐节全阵容公布 主题上升打造初秋盛宴
2014.08.19

 

829-31日,2014北京长阳·摩登音乐节将在长阳滨河公园举办。本届摩登音乐节共设6大舞台:摩登舞台、天空舞台、飞舞台、彩虹舞台、Release电音舞台及灯笼电音舞台,更首创部落概念,打造10个各具特色的部落,涵盖诗歌、嘻哈、相声、摄影展、艺术、装置、科技、时尚、环保、运动等多个领域!

 

一、阵容:强大 多元

 

本届北京长阳·摩登音乐节共设6个舞台,109组艺人参演,阵容强大,风格多样,多支海外强团、内地顶尖摇滚乐队、香港独立音乐代表、民谣音乐势力、电音大牌,以及诸多摇滚新血,构成本届摩登令人叹服的演出阵容。

 

本届摩登音乐节海外艺人风格多样,芬兰硬摇滚天团HIM、美国加州实验独立团体Xiu Xiu、纽约舞曲朋克代表Liars、加利福尼亚的迷幻车库摇滚乐队The Mystery Lights等共9支海外乐队,构成本届摩登音乐节强大多样的海外艺人阵容。多种风格并蓄,名气不是唯一标准,只为带来最丰富、最具质感的演出内容。而其中,经过努力沟通,来自芬兰的大牌硬摇滚天团HIM——恶魔陛下乐队再次来华,将领衔本届北京摩登音乐节海外阵容,以弥补今年五月北京草莓因不可抗力未能出场的遗憾。

 

摩登及天空两个主舞台,除海外艺人之外,其他阵容也堪称豪华。唐朝、王勇等大师级顶尖摇滚音乐人,二手玫瑰、郝云、舌头、重塑雕像的权利、超级市场、刺猬、爽子与瓷、天堂、病蛹等中国摇滚中坚力量,以何韵诗为代表的香港独立音乐,以及DaBangWHITE+、发光曲线、大波浪、WHAISNAPLINE、黑撒、宠物同谋、Nova HeartIZ、大卫、疯医、玉麟军、A公馆、文雀等多种音乐风格的乐队及音乐人,摇滚明星彭坦也首次以“电子天才游戏计划”形式参演。

 

本届摩登音乐节的民谣阵容也十分强大,周云蓬、小河、万晓利、张浅潜、低苦艾、钟立风等最具人文特质的民谣歌手/乐队将在飞舞台献唱,这是一次强大的集结,是一场最具看头和嚼头的人文音乐盛会!电音舞台也有别于其他音乐节,本届摩登音乐节设置了Release及灯笼两个电音舞台,邀请到众多国家的大牌DJ现场打碟,在其他舞台打烊之后,电音舞台依然灯火通明,舞动至深夜!彩虹舞台则通过社交网络招募到18支各类风格的新血乐队,这也是摩登音乐节专门为摇滚新生力量提供的一个展示自我的舞台。

 

二、部落:丰富 创新

 

部落是摩登音乐节的首创概念,除6个舞台,2014北京长阳·摩登音乐节设置了10个部落,格局特色亮点,涵盖诗歌、嘻哈、相声、摄影展、艺术、装置、科技、时尚、环保、运动等众多领域,破坏掉固有桎梏,突显原始创造力,并邀请业内知名人士担任“酋长”,组织内容,打造全然不同于以往国内任何音乐节的文化概念,及现场体验。内容之丰富实创国内音乐节活动纪录。

 

诗家歌部落,由诗人大仙领衔,与著名音乐人李季、秦齐现场互动,狂浪飙诗,这样的场景可并不多见。摄影部落,打造主题为“时光”的摇滚乐主题摄影展,邀请忍花草、高鹏、何脑斯、蛊师等国内关注摇滚乐题材的顶尖摄影师参展,展现摇滚音乐与影像交融的多元文化面貌,尤其值得关注的是邀请到张楚封面的拍摄者艺术家韩磊,给大家带来《孤独的人是可耻的》封面创作未公开过的珍贵图片。

 

嘻哈部落由著名嘻哈团体“嘻哈公园”奉献,带来WootacKrayzie Actoritsogoonasty ray、龙胆紫、黄硕、维嘉、鱼驾浪、王喆、sweet、新街口、艾菲、龙井等国内知名嘻哈音乐人的现场Hip Hop!相声部落与乐道昊晟表演坊社合作,带来《学聋哑》《我为音乐狂》等相声段子,摇滚现场听相声,也算一种相当别致的体验了。

 

三、场地:开阔 便捷

 

音乐节举办场地滨河公园位于房山区长阳镇,面积达26万平方米,开阔平坦,天然草地,是良好的音乐节举办场地。滨河公园距北京市中心25公里,交通便捷,乘坐地铁即可抵达现场,地铁9号线军博站上车,换乘房山线40分钟抵达长阳站或篱笆房站,乘坐摆渡车抵达音乐节现场,或步行10-20分钟也可抵达现场。从国贸驾车前往,也不过50分钟车程。

 

四、主题:上升!

 

本届摩登音乐节主题上升!除829-31日的北京长阳·摩登音乐节之外,104-5日更会在纽约中央公园举办,这是首个走出国门的中国音乐节品牌,北京纽约双城摩登音乐节将重新制定中国音乐节标准。

 

摩登天空音乐节(简称摩登音乐节)是国内最具历史的音乐节之一。2007年,摩登音乐节的横空出世,直接影响了国内音乐节市场的发展进程,真正让音乐节成为一种生活方式,也给了后来的草莓音乐节等品牌以爆炸发展的机会,但摩登依然保持了它自己的品质、高度,并不断探索与创新,深刻影响中国青年审美,引发全球媒体追踪报道。

 

2014北京长阳·摩登音乐节,共享初秋盛宴!

 

2014北京长阳·摩登音乐节全名单:

 

829

 

摩登舞台

14:30-15:10 大波浪

15:40-16:20 WHAI

16:50-17:40 Sin Cos Tan (FN)  

18:10-18:50 爽子与瓷

19:20-20:00 郝云

20:30-21:30 舌头

 

天空舞台

13:30-14:10 撕裂

14:30-15:10 A公馆

15:30-16:10 玉麟军

16:30-17:10 黑撒

17:40-18:20 IZ

18:50-19:30 天堂

20:00-21:00 彭坦&电子天才游戏计划

 

飞舞台

14:40-15:20 4U

15:50-16:30 永恒之翼

17:00-17:40

18:10-18:50 茶凉粉

19:20-20:00 钟立风

20:30-21:10 万晓利


彩虹舞台

13:30-14:10 Light The Night

14:30-15:10 浮尘

15:30-16:10 旋转轴心

16:30-17:10 肖宁与温柔火焰

17:30-18:10 次日

19:00-20:00 特殊任务

 

Release电音舞台

16:00-17:00 D'Jack (CM)

17:00-18:00 Max atLarge (US)

18:00-19:00 Square Loud

19:00-20:00 BB Deng (TW)

20:00-21:00 Doris (TW)

21:00-22:00 Daiquiri (RU)

 

灯笼电音舞台

15:30-16:30 MJ

16:30-17:30 NiChiFanLeMei

17:30-18:30 Jackson Lee

18:30-20:00 OuYang

20:00-21:30 M.in.T

 

830

 

摩登舞台

14:30-15:10 WHITE+

15:40-16:20 DaBang

16:50-17:40 Xiu Xiu (US) 

18:10-18:50 何韵诗

19:20-20:00 Liars (US)

20:30-21:30 二手玫瑰

 

天空舞台

13:30-14:10 MEME

14:30-15:10 SNAPLINE

15:30-16:10 King Gizzard and The Lizard Wizard (AU) 

16:30-17:10 文雀

17:40-18:20 Nova Heart

18:50-19:30 PHARMAKON(US)

20:00-21:00 重塑雕像的权利


飞舞台

14:40-15:20 自画像

15:50-16:30 V-Day

17:00-17:40 街道杀死奇怪的动物

18:10-18:50 张浅潜

19:20-20:00 小河

20:30-21:10 诱导社


彩虹舞台

13:30-14:10 简单方式

14:30-15:10 时光胶囊

15:30-16:10 黑薄荷

16:30-17:10 何言以对

17:30-18:10 坡上村

19:00-20:00 重獸


Release电音舞台

16:00-17:00 Half/N/Half (US)

17:00-18:00 Kai (US)

18:00-19:00 Bite-Sized Buddha (US)

19:00-20:00 Lucky

20:00-21:00 Basestring (NL)

21:00-22:00 Giftback

 

灯笼电音舞台

15:30-16:30 CoCo

16:30-17:30 Diva Li

17:30-18:30 QQ

18:30-20:00 Elvis.T

20:00-21:30 Weng Weng

 

诗家歌部落

15:10-15:40 诗家歌

16:20-16:50 诗家歌

17:40-18:10 诗家歌

 

相声部落 

15:10-15:40 修明炎、程宇烽《学聋哑》

16:20-16:50 韩凤霆、何晓峰《再续童年》

17:40-18:10 孟然、高智伟《走四方》


嘻哈部落

15:00-15:40 Wootac

15:40-16:20 Krayzie Actor

16:20-17:00 嘻哈舞团

17:00-17:40 itsogoo

17:40-18:20 nasty ray

18:20-19:00 龙胆紫


艺术部落

18:00-18:07 虎子&宋琨&华东&刘敏

18:10-18:16 华东&虎子

 

831

 

摩登舞台

14:30-15:10 发光曲线

15:40-16:20 病蛹

16:50-17:40 Those Darlins   (US) 

18:10-18:50 王勇

19:20-20:00 HIM(FN)

20:30-21:30 唐朝


天空舞台

13:30-14:10 大卫

14:30-15:10 疯医

15:30-16:10 Jim Kroft  (Ger) 

16:30-17:10 刺猬

17:40-18:20 宠物同谋

18:50-19:30 The Mystery Lights (US)  

20:00-21:00 超级市场

 

飞舞台

14:40-15:20 白噪音

15:50-16:30 火铃铛

17:00-17:40 Bloody Woods

18:10-18:50 周凤岭

19:20-20:00 周云蓬

20:30-21:10 低苦艾


彩虹舞台

13:30-14:10 海绵炸弹

14:30-15:10 石狮子

15:30-16:10 甜蜜大逃亡

16:30-17:10 帕拉蒙特 (Parlement

17:30-18:10 小南瓜

19:00-20:00 七光年

 

Release电音舞台

16:00-17:00 El Mar (GE)/ Danny Flora (UK)

17:00-18:00 Shen Yue

18:00-19:00 Kay C (HK)

19:00-20:00 Blackie (UK)

20:00-21:00 Dexter

21:00-22:00 Tommy York (UA)

 

灯笼电音舞台

14:30-15:30 Funn

15:30-16:30 Darcy

16:30-17:30 X.L.F

17:30-18:30 Huang weiwei

18:30-20:00 Juliana Lima

20:00-21:30 Mickey Zhang


诗家歌部落

15:10-15:40 诗家歌

16:20-16:50 诗家歌

17:40-18:10 诗家歌

 

相声部落

15:10-15:40 韩凤霆、何晓峰《礼仪漫谈》

16:20-16:50 修明炎、程宇烽《欢乐时光》

17:40-18:10 孟然、高智伟《我为音乐狂》


嘻哈部落

15:00-15:40 黄硕 、维嘉

15:40-16:20 鱼驾浪、王喆

16:20-17:00 sweet

17:00-17:40 新街口

17:40-18:20 艾菲

18:20-19:00 龙井

 

艺术部落

18:00-18:10 虎子&EDO

18:10-19:00 虎子&Diva Li