2013新娱乐上海草莓音乐节全阵容公布
2013.04.12

  2013上海草莓音乐节将于五一黄金假期在上海世博公园如约回归!用音乐的狂欢庆祝春天的到来。自2012年草莓音乐节首次进驻上海引发沪上青年参与热潮后,摩登天空再次联手上海SMG新娱乐,打造“2013新娱乐上海草莓音乐节”。除草莓舞台,星球舞台,电子舞台,阿卡贝拉校园舞台四大经典设置以外,今年更新增加台湾舞台共五个舞台,近百组海内外艺人助阵,春天的草莓派对即将拉开帷幕!

 

  本次新娱乐草莓音乐节已久选址占地29公顷的上海世博公园,重磅海外艺人压轴,国内一线摇滚乐队助阵,港台独立音乐势力入侵,上海本土代表乐队齐齐组成了多元浪漫的强大演出阵容 ,务必为上海年轻人带来新鲜的草莓生活体验。

 

英伦大牌Travis空降上海,领衔草莓国际军团

英式摇滚代表乐队,Britpop历史上的经典,英式摇滚之光,Travis来了!3座全英音乐奖,数次领衔Glastonbury(格里斯伯顿)ReadingLeeds(雷丁利兹)等大型音乐节。作为国内最具国际化与年轻气质的音乐节主办方,摩登天空也是首次邀请到如此重量级的国际一线乐队压轴草莓,51日他们将空降上海草莓,为乐迷送上迟到的英伦问候。澳洲当红女歌手lenka,瑞典后摇之光Immanu EL,旧金山新派噪音摇滚代表Deerhoof,芬兰旋律死亡大牌Before  The Dawn等海外艺人,也将悉数登场,猛刮草莓旋风。

 

台湾独立音乐浪潮 席卷上海草莓

台湾最炙手可热的独立唱作女歌手张悬,今年将于430日在草莓舞台为乐迷献唱。

而今年上海草莓音乐节新增设的台湾舞台是本届一大亮点:拥有多首金曲传唱的万芳,将率台湾众多独立乐团及音乐人,为上海吹来清新海岛之风,魏如萱,熊宝贝,陈建年,四分卫等台湾音乐佼佼者都将各出奇招,更有台湾朋克摇滚第一人赵一豪首度亮相国内音乐节,欢乐草莓精彩不间断!

 

国内摇滚中坚力量集结

刚成功举办了工体个人演唱会的现场之王谢天笑,国内最具创造力的新裤子乐队+迪斯科女皇张蔷,刚发行新专辑的彭坦,二手玫瑰,万能青年旅店,脑浊,重塑雕像的权利,嘎调,旅行团,海龟先生,宋冬野等艺人组成了豪华阵容名单,力求呈现缤纷多元的草莓面貌,让乐迷渡过三天庆祝音乐的派对时间。

 

2013新娱乐上海草莓音乐节开演在即,请勿错过庆祝时间。

上海草莓全阵容名单

429

草莓舞台

13:00-13:40 糖果怪兽

14:00-14:40 梁晓雪

15:00-15:40 黄义达(SG

16:00-16:40 Deerhoof(US)

17:00-18:00 重塑雕像的权利

18:20-19:20 万能青年旅店

20:00-21:00 谢天笑

爱舞台

12:30-13:10 Forget and Forgive

13:30-14:10 French FilmsFN

14:30-15:10 触执毛(HK)

15:30-16:10 卢凯彤(HK

16:30-17:10 五条人

17:30-18:30 Before the Dawn(FN)

19:00-20:00 顶楼马戏团

台湾舞台

14:10-14:50 熊宝贝(TW)

15:30-16:10 保卜(TW)

16:50-17:30 汤姆哈克(TW)

18:10-18:50 魏如昀(TW)

19:30-20:30 陈建年(TW)

阿卡贝拉/校园舞台

14:00-14:30 Follow Debater

15:00-15:30 玩声乐团(TW)

16:00-16:30 安防队

17:00-17:30 Car Car Cars

18:00-18:30 Dark Promise

19:00-19:30 水汀之徒

Guava电子舞台

14:00-15:00 DJ L-j

15:00-16:00 DJ Doggy

16:00-17:00 Esa

17:00-18:00 MHP

18:00-19:00 Meng

19:00-20:00 Gotama (BE)

20:00-21:30 Ecliptic (MX)

VJ  Tina Sprinkles

草莓生活馆

1330-1430 郭小寒【资深新闻工作者、作家】分享新书《大大事》

1500-1540 梁晓雪【知名民谣音乐人】

1600-1650 43【角头音乐创办人】很久没有敬我了你

1710-1800 待定

 

430

草莓舞台

13:00-13:40     发光曲线

14:00-14:40     街道杀死奇怪的动物

15:00-15:40     王菀之(HK

16:00-16:40     旅行团

17:00-18:00     彭坦

18:20-19:20     张悬(TW

20:00-21:00     新裤子+张蔷

爱舞台   

12:30-13:10     SNH48

13:30-14:10     MonokinoNL

14:30-15:10     好妹妹

15:30-16:10     马条

16:30-17:10     Da Bang

17:30-18:30     Immanu ELSE

19:00-20:00     脑浊

台湾舞台       

14:10-14:50     黄建为(TW

15:30-16:10     艾怡良(TW

16:50-17:30     欧开合唱团(TW

18:10-18:50     赵一豪(TW

19:30-20:30     四分卫(TW

阿卡贝拉/校园舞台    

14:00-14:30     V-Day

15:00-15:30     MicappellaSG

16:00-16:30     The House JacksUS

17:00-17:30     魔术狮

18:00-18:30     偷喜办

19:00-19:30     卧轨的火车

Guava电子舞台 

14:00-15:00     MIA

15:00-16:00     Yen

16:00-17:00     Destoys

17:00-18:00     Drunk Monk UK

18:00-19:00     ConrankUK

19:00-20:00     R3  AU

20:00-21:30     Young Punx UK

草莓生活馆

13:30-14:30     好妹妹:城市和回忆

15:00-15:40     叶云平【资深乐评人】

16:00-16:50     脑浊【知名朋克乐队】

17:10-18:00     旅行团

 

51

草莓舞台

13:00-13:40     Steely Heart

14:00-14:40     树 The-Tree

15:00-15:40     Pony Pony Run RunFR

16:00-16:40     刺猬

17:00-18:00     LenkaAU

18:20-19:20     二手玫瑰

20:00-21:00     TravisUK

爱舞台   

12:30-13:10     Tinderbox听盒乐团

13:30-14:10     WiretreeUS

14:30-15:10     阿肆

15:30-16:10     宋冬野

16:30-17:10     海龟先生

17:30-18:10     嘎调

19:00-20:00     声音碎片

台湾舞台       

14:10-14:50     柯泯熏(TW

15:30-16:10     饥饿艺术家(TW

16:50-17:30     929乐团(TW

18:10-18:50     激肤乐团(TW

19:30-20:30     万芳(TW

阿卡贝拉/校园舞台    

14:00-14:30     Hu Hu DreSs

15:00-15:30     E.X.I.T.KR

16:00-16:30     苏艺馆湖畔

17:00-17:30     The Cleft

18:00-18:30     Invisible Truth

19:00-19:30     Mister Lady

Guava电子舞台 

14:00-15:00     2

15:00-16:00     Yoko

16:00-17:00     CNdY

17:00-18:00     Jack Esquire UK

18:00-19:00     Shanghai Ultra UK

19:00-20:00     Dave K

20:00-21:30     PhonatIT

草莓生活馆

13:30-14:30     Joshua Hupper&黄悄然 BABYGHOST服装创始人】:设计灵感和新系列预览

15:00-15:40     查尔斯【风和日丽厂牌创办人】

16:00-16:50     电视栏目【妈妈咪呀】选手:分享参赛历程妈妈心得

17:10-18:00     宋冬野【新锐民谣音乐人】:关于反时差综合症的事