2012长江草莓音乐节全名单公布 岛上狂欢即将开始
2012.09.13



2012长江草莓音乐节全名单公布 岛上狂欢即将开始


2012101日至3日,长江草莓音乐节准时回归,镇江世业洲鹭岛上将展开又一次完美梦幻的音乐之旅——优酸乳·草莓舞台、爱舞台、校园舞台及电子舞台四个经典舞台上78组乐队艺人,组成了今年十一长假阵容最强大规模最完整的音乐节。


纵览全名单,优酸乳·草莓舞台作为主舞台,在此次长江草莓中保持了其一贯的多元、包容、有爱的草莓气质,崔健、谢天笑、新裤子、重塑、二手玫瑰、脑浊等国内摇滚经典齐齐登场,摇滚精神永耀;苏打绿、卢广仲、黄义达、何韵诗、黄小琥等港台势力也将悉数亮相,让岛上充满清新之爱。继去年苏打绿惊喜开场长江草莓之后,今年曾轶可将成为首位与乐迷见面的艺人,第一个引爆全场。


爱舞台迎来海龟先生、发光曲线、宋冬野、阿肆等多位新锐音乐人的草莓首演,反光镜、扭曲机器和果味VC联合压轴,看点十足。此外,来自全国各地的24支优秀的校园乐队将会登陆校园舞台,为长江草莓带来更新鲜的摇滚血液。而来自全球的24位知名DJ将在电子舞台轮番上阵打碟,狂欢直至深夜!


草莓生活馆作为草莓音乐节的文化单元保留节目今年继续开讲,多位潮流文化推手将上岛,和大家分享他们最具创意的生活工作体验。尤其值得期待的是,长江草莓更是十一期间唯一能够露营,并拥有20余万平米超大露营区和最好露营条件的音乐节。草坪、露营、音乐、啤酒,再加上不插电午夜专场、露天电影放映等主办方精心为露营乐迷准备的活动,2012长江草莓的day and night将会无比欢乐。


草莓音乐节自2009年创立以来,已经成为了所有年轻人每年春天必须经历的户外音乐体验,更被誉为最具大众普及度及美誉度的国内音乐节第一大品牌。2012年上半年京沪双城草莓三天超过18万的现场人流纪录,见证了草莓四年来的成功发展,草莓生活馆、搭讪广场等草莓音乐节独家的多元化文化娱乐产品,也是除乐队阵容之外不断吸引更多各类潮流青年加入草莓的不二理由。


草莓专列开动72小时岛上别样生活倒数开始。


101

草莓舞台

13:30-14:10 曾轶可

14:30-15:10 AOK

15:30-16:10 周凤岭

16:30-17:10 何韵诗(HK

17:30-18:30 脑浊

18:50-19:50 黄义达(SG)

20:20-21:20 新裤子

21:50-22:50 崔健

长江·爱舞台

14:00-14:40 重獸

15:00-15:40 钟童茜

16:00-16:40 糖果怪兽

17:00-17:40 街道杀死奇怪的动物

17:40-18:40 小河

19:00-20:00 声音玩具

20:20-21:20 扭曲机器

电子舞台

17:00-18:30 Asuka

18:30-19:30 Launa fen

19:30-20:30 MIA

20:30-21:30 Shanghai Ultra

21:30-23:00 Wonky Kong

VJ Tina Sprinkles

高校舞台

14:10-14:30 Dark promise

15:10-15:30 Well dry

16:10-16:30 CAR CAR CARS

17:10-17:30 非法盗猎

18:30-18:50 瞬走

19:50-20:20 迷库



102

草莓舞台

13:30-14:10 空想家

14:30-15:10 马飞

15:30-16:10 黑撒乐队

16:30-17:10 王菀之(HK

17:30-18:30 旅行团

18:50-19:50 卢广仲(TW

20:20-21:20 二手玫瑰

21:50-22:50 谢天笑

长江·爱舞台

14:00-14:40 Chaos Mind

15:00-15:40 阿肆

16:00-16:40 宋冬野

17:00-17:40 海龟先生

17:40-18:40 诱导社

19:00-20:00 逃跑计划

20:20-21:20 果味VC

电子舞台

17:00-18:30 Ceezy

18:30-19:30 Jack Esquire

19:30-20:30 Drunk Monk

20:30-21:30 DJ Thirdwave

21:30-23:00 Conrank

VJ Tina Sprinkles

高校舞台

14:10-14:30 水泥

15:10-15:30 小女巫

16:10-16:30  Pink Lie

17:10-17:30  The What

18:30-18:50  SNC

19:50-20:20 新村



103

草莓舞台

13:30-14:10 发光曲线

14:30-15:10 Fuzzymood

15:30-16:10 南无

16:30-17:10 筷子兄弟

17:30-18:30 黄小琥(TW

18:50-19:50 声音碎片

20:20-21:20 重塑雕像的权利

21:50-22:50 苏打绿(TW

长江·爱舞台

14:00-14:40 浩子

15:00-15:40 Doc Talk Shock

16:00-16:40 胶壳

17:00-17:40 Steely Heart

17:40-18:40 马条

19:00-20:00 Carsick Cars 

20:20-21:20 反光镜

电子舞台

17:00-18:30 Yen

18:30-19:30 DJ Doggy

19:30-20:30 Meng

20:30-21:30 Gotama

21:30-23:00 Psytrance Pete

VJ Tina Sprinkles

高校舞台

14:10-14:30 九拍小子

15:10-15:30  CD

16:10-16:30  快乐火

17:10-17:30  E.O.T.S

18:30-18:50  沉淀日记

19:50-20:20  理想后花园