2012草莓北京主场全名单正式公布 打破多项国内音乐节纪录
2012.04.06

2012北京草莓音乐节海报

自2009年在北京创立以来,草莓音乐节就一直以最为多元化的独立音乐和最为包容的受众群扬声在外,并因其独特的浪漫气质,迅速成为了国内最大的户外音乐节。 

欢乐浪漫的草莓永远不会让人失望。2012年北京草莓音乐节自从开始规划以来,已经打破多项国内音乐节纪录。超过160组海内外艺人将于4月29日至5月1日,分别登上北京草莓精彩纷呈的八大舞台,为所有草莓星球的公民们献上一场迄今为止,最为华丽的多元户外音乐生活体验。 

2012北京草莓音乐节整体阵容规划再创纪录 
欢乐的草莓星球每年都在不断突破自己。2012年,北京草莓音乐节作为草莓主场,继续选址北京通州运河公园举办,11万平米使用面积,将近50组海外艺人的助阵,总共超过160组海内外各类艺人的集体出场,打破了以往所有国内音乐节海外阵容纪录;舞台部分草莓舞台、伊利优酸乳•爱舞台、过载舞台、Q•星球舞台、阿卡贝拉舞台、Alienware • Guava电子舞台、校园舞台和Chǎ舞台8处舞台合理布局精彩各异——其中除去年已有的六个舞台,今年还增加了国内首次亮相,主打无伴奏人声演奏的阿卡贝拉(A cappella)舞台,以及始创于2008年摩登天空音乐节的最无厘头“Chǎ舞台”,同时,去年创办的台湾舞台今年将被阵容更为国际化的星球舞台所替代;另外,今年草莓也拥有了更多支持独立音乐的合作伙伴如伊利优酸乳、《Q》音乐杂志和Alienware等——欢乐的草莓音乐节在整体规模上继续领军国内。 

新裤子北京草莓首演 龙虎人丹大招儿继续 
作为中国最具现场活力和创造性的摇滚乐队,新裤子用自己十五年青春加七张经典唱片,证明了自己在广大摇滚乐迷心中的不倒地位。今年五一新裤子第一次参与北京草莓音乐节,可算是乐队为乐迷送上的一份超级大礼,让北京草莓主场变身“我们的时代”! 

张楚领衔 经典摇滚味道不断片儿 
依旧纯净简单,但却不再尴尬挣扎,中国摇滚乐重要代表人物之一张楚亮相草莓,在火热的现场势必会消灭一大批孤独的人儿。同时,谢天笑、脑浊、重塑、后海大鲨鱼、二手玫瑰、扭曲机器、反光镜等国内摇滚中坚力量,将打造出一带中国摇滚全景图,集体捍卫中国摇滚经典味道。 

卢广仲 曹方打头牌 港台内地独立唱作人草莓联谊 
草莓好友曾轶可和曹方从来不对草莓公民失约,2012大限将近,两位内地超人气独立唱作人将确保大家成功登船,不见不散。卢广仲、黄义达、魏如萱、王菀之、熊宝贝等都无一例外,将为草莓打气站台——“好想要挥霍,不想去远方”,那就为这股清新势力驻守草莓咯! 

Blonde Redhead领衔 海外军团气势出场 
纽约no-wave名团Blonde Redhead自六年前回归乐坛之后,充满戏剧效果和神秘主义的新曲风标志着这支乐队从此进入了西方伟大乐队的行列,Blonde Redhead现场气势恢宏,早已成为了众多国内乐队的偶像,此次登陆北京草莓音乐节必将掀起冷艳高潮。同时,大名鼎鼎的比利时潮流乐队Goose,拥有温暖声线的美国独立女唱作人Laura Jansen,法国最出色的摇滚乐队之一的Tahiti80四人组,日本超人气潮流设计师苍石一树的著名后摇乐队Is and Ism也当仁不让地成为了北京草莓音乐节海外军团的瞩目之星。 

Anarchy Boys重组回归 朋克精神永耀 
作为国内Oi Punk的典范级乐队,Anarchy Boys(A BOYS)去年底乐队成军十年后重组,消息一出,资深朋克们立马骚动起来,今次参演2012北京草莓音乐节,A BOYS势必复刻所有朋克时代经典极度玩闹现场,绝不妥协。 

战斧复出 过载群雄驻守重型主义 
战斧乐队全面复出, 作为国内最早的死亡金属鼻祖之一,北京草莓即成其重组后在帝都首次大型公开亮相之地。同台的其他重型超级明星如零壹、扭曲机器、窒息、液氧罐头、齿轮橡皮等都将悉数亮相,狂刮草莓过载疯。 

DJ Spooky惊喜空降 草莓狂刮电旋风 
本次草莓电子舞台将由拥有十年历史的摩登天空Guava石榴厂牌主理,电子、disco、DuB主题日将这些时下最时髦的电音风格化为三天节奏狂潮,为派对动物们奉上一场电子盛宴。当然,其中最重要的就是4月29日将要华丽登场的电音教父级人物DJ Spooky,没有人会忘记他是怎样在Lllbient运动中,用他完全超越言语的节奏整合技巧向hip hop致敬的。另外两位来自Boys Noize厂牌BNR旗下的DJ——Strip Steve和Djedjotonic也将一左一右,护航草莓电子舞台,咱们不噪不归! 

MC石头荣登Chǎ舞台 黑喂狗草莓走起 
始创于摩登天空音乐节的Chǎ舞台今年将与其广大粉丝在北京草莓聚首,两大王牌主持年轻帮小刘儿和地下影帝吴庆晨将沿袭他们一贯无疯不起浪的台风,在2012草莓五一档为大家带来著名民间相声团体第贰班相声(徐强 &李志申),和广大屌丝首领MC石头! 

草莓生活馆 指点潮流文化江山 
作为体现草莓音乐节文化潮流品味的一个重要单元,草莓生活馆一向是每年国内外创意精英和文化意见领袖的常规聚集地。2012北京草莓音乐节此次特邀太合麦田CEO詹华,独立插画家擦主席,微博红人暖小团等驻场,和最资深的北京文化青年们进行近距离交流,分享多角度前卫生活理念和多领域文化的探讨。来草莓生活馆,做最文艺的草莓星球公民! 

2012登陆庞大的草莓星球,不止是逃亡,草莓疯继续,音乐为你打造永远的停留! 

2012北京草莓音乐节全名单: 

4月29日
 
草莓舞台 
13:30-14:10 Da Bang 
14:30-15:10 戏班 
15:30-16:10 杭盖 
16:30-17:10 曹方 
17:30-18:30 重塑雕像的权利 
19:00-20:00 Blonde Redhead(US) 
20:30-21:30 新裤子 

伊利优酸乳·爱舞台 
12:30-13:00 Twinkle Star 
13:30-14:00 CNdY 
14:30-15:10 Is and Ism(JP) 
15:50-16:30 魏如萱(TW) 
17:10-17:50 周云蓬 
18:30-19:10 便利商店 
19:50-20:30 反光镜

Q·星球舞台 
13:00-13:30 街道杀死奇怪的动物 
14:00-14:30 王胜男 
15:10-15:50 Killersoap(HK) 
16:30-17:10 The Mystery Lights(US) 
17:50-18:30 Arms and Legs(US) 
19:10-19:50 梁晓雪 
20:30-21:10 Jeans Team(DE) 

过载舞台 
15:00-15:40 塔罗圣徒 
16:00-16:40 核聚变G 
17:00-17:40 血腥高潮 
17:40-18:40 玉麟军 
19:00-20:00 零壹 
20:20-21:20 战斧 
 
阿卡贝拉舞台 
14:00-14:30 Muse.S人声乐团 
15:00-15:30 Hey Boy人声乐团 
16:00-16:30 Moment Singers人声乐团(TW) 
17:00-17:40 B-One人声乐团 
18:20-19:00 神秘失控(TW) 

Alienware·Guava电子舞台 
14:00-15:00 Jiongjiong 
15:00-16:00 Nassdak (ES) 
16:00-17:00 Pipesmokers (IT) 
17:00-18:00 DJ Thome Tomato (US) 
18:00-19:00 Elvis T (TW) 
19:00-20:00 DJ Wengweng 
20:00-21:30 Strip Steve (FR) 

School of Rock 校园舞台 
13:00-13:30 糖醋里脊 
14:00-14:30 The Planets 
15:00-15:30 秃爵
16:00-16:30 玩具兵团 
17:00-17:30 冲撞梦想家 
18:00-18:30 刺秦 
19:00-19:30 我的九月 
20:00-20:30 歪曲扮演

Chǎ舞台 
14:00-14:30 草莓疯开秀 
15:10-15:40 GAME OVER TIME 
16:30-17:10 草莓爱疯四 
17:40-18:30 草莓爱酷岔 

草莓生活馆 
13:10-13:50 三角龙电台/著名爆笑线上电台 
14:10-14:50 擦主席/京城独立插画家 
15:10-15:50 江森海vs祥子/创意体恤品牌创可贴创始人vs公益项目brandnu创始人 
16:10-16:50 詹华/经典摇滚唱片策划人 
17:10-17:50 曹芳/独立唱作人 

4月30日
 
草莓舞台 
13:30-14:10 南无 
14:30-15:10 非鱼 
15:30-16:10 逃跑计划 
16:30-17:10 曾轶可 
17:30-18:30 Goose(BEL) 
19:00-20:00 张楚 
20:30-21:30 后海大鲨鱼 

伊利优酸乳·爱舞台 
12:30-13:00 Fuzzy Mood 
13:30-14:00 Hogan(IRL) 
14:30-15:10 AV大久保 
15:50-16:30 A-BOYS 
17:10-17:50 爽子与瓷 
18:30-19:10 熊宝贝(TW) 
19:50-20:30 二手玫瑰

Q·星球舞台 
13:00-13:30 Dúo De Guitarras Umbral(UY) 
14:00-14:30 Trebunie-Tutki Family(PL) 
15:10-15:50 EKEE & Zarahn(HK) 
16:30-17:10 Party Horse(UK) 
17:50-18:30 General Elektriks(FR) 
19:10-19:50 旅行团 
20:30-21:10 Tahiti 80(FR) 

过载舞台 
15:00-15:40 死亡契约 
16:00-16:40 霾晦 
17:00-17:40 裂缝 
17:40-18:40 郁 
19:00-20:00 冥界 
20:20-21:20 窒息 

阿卡贝拉舞台 
14:00-14:30 City Singers 
15:00-15:30 The Ladybugs人声乐团 
16:00-16:30 Sirens人声乐团(TW) 
17:00-17:40 Voco Novo爵诺人声乐团(TW) 
18:20-19:00 姬声雅士(HK) 

Alienware·Guava电子舞台 
14:00-15:00 Peipei 
15:00-16:00 Liz 
16:00-17:00 Kai Ze 
17:00-18:00 Boflex (US) 
18:00-19:00 Bite-Size Buddha (US) 
19:00-20:00 Do Hits 
20:00-21:30 DJ Spooky (US) 

School of Rock 校园舞台 
13:00-13:30 夜末 
14:00-14:30 舛 
15:00-15:30 邪神的召唤 
16:00-16:30 dizzy monkey 
17:00-17:30 疯狂的黛玉 
18:00-18:30 Sleepism 
19:00-19:30 坡上村 
20:00-20:30 好妹妹 

Chǎ舞台 
14:00-14:30 GAME OVER TIME 
15:10-15:40 草莓爱疯四 
16:30-17:10 草莓爱酷岔 
17:40-18:30 第贰班相声 徐强VS李志申 

草莓生活馆 
13:10-13:50 柴东新/著名摇滚摄影师 
14:10-14:50 郭小寒&毛衣哥&Arale/BQ文化主笔&山人乐队经纪&和气音乐创办人 
15:10-15:50 暖小团/新浪微博非典型女流氓的典型代表 
16:10-16:50 源远/畅销书作家 
17:10-17:50 熊宝贝/台湾独立乐团 

5月1日
 
草莓舞台 
13:30-14:10 糖果怪兽 
14:30-15:10 Steely Heart 
15:30-16:10 脑浊 
16:30-17:10 Carsick Cars 
17:30-18:30 卢广仲(TW) 
19:00-20:00 Laura Jansen(US) 
20:30-21:30 谢天笑 
 
伊利优酸乳·爱舞台 
12:30-13:00 Wanderlust 
13:30-14:00 浩子 
14:30-15:10 何超仪&The Uni Boys(HK) 
15:50-16:30 诱导社 
17:10-17:50 王菀之(HK) 
18:30-19:10 黄义达(SG) 
19:50-20:30 刺猬 

Q·星球舞台 
13:00-13:30 CAssette 
14:00-14:30 范世琪&张萱 
15:10-15:50 The On Fires(AU) 
16:30-17:10 The Fever Machine(US) 
17:50-18:30 树 
19:10-19:50 HAYA乐团 
20:30-21:10 Pitchtuner(DE) 

过载舞台 
15:00-15:40 Surprise 
16:00-16:40 641 
17:00-17:40 肆伍 
17:40-18:40 齿轮橡皮 
19:00-20:00 扭曲机器 
20:20-21:20 液氧罐头
 
阿卡贝拉舞台 
14:00-14:30 壮声人声乐团 
15:00-15:30 AHA人声乐团 
16:00-16:30 公共澡堂人声乐团(TW) 
17:00-17:40 Orange人声乐团(HK) 
18:20-19:00 欧开合唱团(TW) 
 
Alienware·Guava电子舞台 
14:00-15:00 Mo Bass 
15:00-16:00 Donky Tonk (UK) 
16:00-17:00 Slide (UK) 
17:00-18:00 Oshi (FR) 
18:00-19:00 Microgram (IL) 
19:00-20:00 Psytrance Pete (UK)
20:00-21:30 Djedjotonic (FR) 
 
School of Rock 校园舞台 
13:00-13:30 花生米 
14:00-14:30 沙盘基地 
15:00-15:30 Beautiful Losers 
16:00-16:30 马雨阳 
17:00-17:30 Dreamki 
18:00-18:30 Executant Of The Sword 
19:00-19:30 理想后花园
20:00-20:30 郭易 
 
Chǎ舞台 
15:10-15:40 GAME OVER TIME 
16:30-17:10 草莓爱疯四 
17:40-18:30 草莓爱酷岔 
20:30-21:30 MC石头 

草莓生活馆·自媒体的未来探讨日 
13:10-13:50 马龙/音乐人攻略创始人 
14:10-14:50 常天乐/有机农夫市集发起人 
15:10-15:50 廖锦有/果库创始人 
16:10-16:50 友藏/友的聊播客主播 
17:10-17:50 王硕&伍叁伍伍/坏蛋调频主持人&后台

预售票购买:www.mlive.me