2012新娱乐上海草莓音乐节全名单公布 拉响沪上乐迷无限期待
2012.04.06

2012新娱乐上海草莓音乐节海报


2012草莓星球首撞魔都,草莓精神传播版图无限放大,音乐节全名单公布正式,沪上潮青儿们闻风而动,亲历草莓——倒数开始! 

今年4月29日至5月1日,摩登天空联合SMG新娱乐共同打造“2012新娱乐上海草莓音乐节”,4个舞台,超过80组海内外艺人的整体规划,让首次在沪上亮相的草莓音乐节可以大声宣布——草莓星球正在迅速结实地撞向魔都,解放全城欢乐精神! 

此次新娱乐2012上海草莓音乐节选址位于浦东卢浦大桥下,北邻黄浦江,占地29公顷的上海世博公园,草莓舞台、爱舞台、电子舞台、校园舞台四个经典舞台将原汁原味地在场地内完美呈现。经典摇滚老炮儿、上海本土新势力、海外劲爆名团、港台清新实力派、电音鼻祖大师以及网罗了掌握着大上海潮风方向的年轻创意精英和文化意见领袖的草莓生活馆,都会毫无保留地全方位落地新娱乐上海草莓音乐节,为沪上乐迷全情奉上一场超大容量的全新户外音乐有机生活超感体验! 

新裤子、谢天笑+国内摇滚精英齐聚沪上 
作为草莓音乐节为上海乐迷奉上的开门大礼,所有国内热门摇滚乐队和艺人都将悉数亮相新娱乐2012上海草莓音乐节。新裤子、谢天笑、脑浊、重塑、后海大鲨鱼、二手玫瑰、扭曲机器、反光镜及声音玩具等重量级乐队,他们的每一次亮相都意味着草莓现场的又一次疯狂。 

苏打绿打头牌 港台内地独立唱作人草莓联谊 
除了草莓的老朋友曾轶可、曹方将和沪上乐迷欢乐见面之外,本次新娱乐2012上海草莓音乐节的港台实力空前强大——苏打绿、卢广仲、蔡健雅、黄义达、魏如萱、王菀之、熊宝贝无一例外,都将为首次撞入魔都的草莓打气站台——“好想要挥霍,不想去远方”,那就为这股清新势力驻守草莓。 

Blonde Redhead领衔 海外军团气势出场 
纽约no-wave名团Blonde Redhead自六年前回归乐坛之后,充满喜剧效果和神秘主义的新曲风标志着这支乐队从此进入了西方伟大乐队的行列,Blonde Redhead现场气势恢宏,成为了众多国内乐队的偶像,此次登陆上海草莓必将掀起冷艳高潮。同时,来自比利时大名鼎鼎的潮流乐队Goose,拥有温暖声线的美国独立女唱作人Laura Jansen,法国最出色的摇滚乐队之一的Tahiti80四人组,日本超人气潮流设计师苍石一树的著名后摇乐队Is and Ism也当仁不让地成为了上海草莓音乐节海外军团的一颗瞩目之星。 

DJ Spooky惊喜空降 草莓狂刮电旋风 
本次草莓电子舞台将由拥有十年历史的摩登天空Guava石榴厂牌主理,电子、disco、DuB主题日将这些时下最时髦的电音风格化为三天节奏狂潮,为派对动物们奉上一场电子盛宴。当然,其中最重要的就是5月1日音乐节最后一天将要华丽登场的电音教父级人物DJ Spooky,没有人会忘记他是怎样在lllbient运动中,用他完全超越言语的节奏整合技巧向hip hop致敬的。另外两位来自Boys Noize厂牌BNR旗下的DJ——Strip Steve和Djedjotonic也将一左一右,护航草莓电子舞台,咱们不噪不归! 

顶楼马戏团领军 上海本土摇滚新声集体亮相草莓 
声名远扬,怪诞老乱的顶楼马戏团乐队绝对是上海城中摇滚势力的不二大佬,去年刚刚完成了乐队成立十周年巡演,今年五一档,顶马将带领沪上新生代优质独立乐团“甜品店”和“胶壳”等,集体亮相新娱乐上海草莓音乐节,一展沪上本土摇滚实力。 

传奇舞蹈家金星重磅出场 草莓生活馆话题多多 
作为体现草莓音乐节文化潮流品味的一个重要单元,草莓生活馆一向是每年国内外创意精英和文化意见领袖的常规聚集地。尤其值得关注的是,传奇舞蹈家金星将无保留地在草莓生活馆现场,和所有人分享她不同凡响的心路历程。同时,新娱乐2012上海草莓音乐节此次特邀沪上众文化名流如著名作家棉棉等,和本地文化青年进行近距离交流,多角度分享前卫生活理念和多领域文化的探讨。来草莓生活馆,做最文艺的草莓星球公民!

草莓真的要来上海了,介闹猛,一起草莓疯! 

2012新娱乐上海草莓音乐节全名单: 

4月29日 

草莓舞台 
13:00-13:40 树 
14:00-14:40 黑撒 
15:00-15:40 Laura Jansen(US) 
16:00-16:40 曾轶可 
17:00-18:00 脑浊 
18:20-19:20 卢广仲(TW) 
19:50-20:50 谢天笑 

爱舞台 
12:30-13:10 甜品店 
13:30-14:10 The Fever Machine(US) 
14:30-15:10 Pitchtuner(DE) 
15:30-16:10 熊宝贝(TW) 
16:30-17:10 王菀之(HK) 
17:30-18:30 旅行团 
19:00-20:00 顶楼的马戏团 

Guava 电子舞台 
13:30-14:30 DJ Asuka 
14:30-15:30 DJ Maze (DK) 
15:30-16:30 Yen 
16:30-17:30 DJ Viceroy (SH) 
17:30-18:30 Dj Siesta (MY) 
18:30-19:30 Gotama (BE)
19:30-21:00 Djedjotonic (FR)

School of rock 校园舞台 
14:00-14:30 Scream 
15:00-15:30 SNC 
16:00-16:30 Mister Lady 
17:00-17:30 before the daylight 
18:00-18:30 快乐火 
19:00-19:30 THE OXOX 

草莓生活馆 
14:10-14:50 埃里克杨/独立媒体人 
15:10-15:50 Sam&Josh/Jellymon创意团体首领 
16:10-16:50 金星& 关栋天/舞蹈家& 京剧演员 
17:10-17:50 熊宝贝/台湾独立乐团 

4月30日
 
草莓舞台 
13:00-13:40 胶壳 
14:00-14:40 Da Bang 
15:00-15:40 声音玩具 
16:00-16:40 曹方 
17:00-18:00 刺猬 
18:20-19:20 蔡健雅(SG) 
19:50-20:50 新裤子

爱舞台 
12:30-13:10 Pairs 
13:30-14:10 风滚草 
14:30-15:10 Chaos Mind 
15:30-16:10 Jeans Team(DE) 
16:30-17:10 黄义达(SG) 
17:30-18:30 扭机 
19:00-20:00 反光镜 

Guava 电子舞台
13:30-14:30 Dj Launa Fen 
14:30-15:30 Zammo (UK) 
15:30-16:30 Shanghai Ultra (UK) 
16:30-17:30 MIA 
17:30-18:30 Drunk Monk (UK) 
18:30-19:30 Conrank (UK)
19:30-21:00 Strip Steve (FR)

School of rock 校园舞台 
14:00-14:30 紫外线乐队 
15:00-15:30 In乐团 
16:00-16:30 Colorful Zbra 
17:00-17:30 毕恭毕敬 
18:00-18:30 九拍小子 
19:00-19:30 Broken Promises 

草莓生活馆 
14:10-14:50 许宇/策展人 
15:10-15:50 Sohrab Golsorkhi-Ainslie/TANK杂志美术指导 
16:10-16:50 大仙儿/诗人作家 
17:10-17:50 曹方/民谣唱作人

5月1日 

草莓舞台 
13:00-13:40 戏班 
14:00-14:40 Tahiti 80(FR) 
15:00-15:40 重塑 
16:00-16:40 Goose(BEL) 
17:00-18:00 后海大鲨鱼 
18:20-19:20 Blonde Redhead(US) 
19:50-20:50 苏打绿 

爱舞台
12:30-13:10 Rainbow Danger Club 
13:30-14:10 Party Horse(UK) 
14:30-15:10 Is and Ism(JP) 
15:30-16:10 梁晓雪 
16:30-17:10 爽子与瓷 
17:30-18:10 General Elektriks(FR) 
18:30-19:30 魏如萱(TW) 
19:50-20:50 二手玫瑰 

Guava 电子舞台 
13:30-14:30 D 'ROCC 
14:30-15:30 Ceezy 
15:30-16:30 El'se (FR) 
16:30-17:30 Meng 
17:30-18:30 V-Nutz 
18:30-19:30 Cavia 
19:30-21:00 DJ Spooky (US) 

School of rock 校园舞台 
14:00-14:30 08苏艺馆 
15:00-15:30 致命一击 
16:00-16:30 新村乐队 
17:00-17:30 Touch 
18:00-18:30 Must Be Red 
19:00-19:30 空想家 

草莓生活馆 
14:10-14:50 甘鹏/沪上著名娱乐文化研究人 
15:10-15:50 ChairYuan/NIKE夜跑发起人 
16:10-16:50 棉棉/文化制造者 
17:10-17:50 梁晓雪/独立唱作人兼餐厅小老板

预售票购买:www.mlive.me