2011草莓音乐节全名单公布 8大亮点创全新高度
2011.04.19

国内最大音乐节草莓音乐节将于4月30日至5月2日在北京和苏州两地同时举办,继公布了苏州草莓名单之后,日前音乐节主办方摩登天空公布了2011北京草莓音乐节全名单。2011北京草莓音乐节设有草莓舞台、爱舞台、过载舞台、台湾舞台、Alienware电子舞台、School of Rock校园舞台等6个舞台,130组海内外各类艺人齐聚北京草莓,加上苏州草莓的57组艺人,五一期间草莓音乐节将共有180余组/次艺人参演,着实创国内音乐节参演艺人纪录。

2011北京草莓音乐节将继续在北京通州运河公园举办,11万平米使用面积,6个舞台,130组海内外各类艺人连续3天狂欢,整体阵容将比往年更加摇滚、更加嬉皮、更加性感。而总体上,本届草莓阵容将有老牌摇滚、当红大牌、海外名团、台湾势力、独立唱将、电音高手、草莓星人、FAT ART等8大亮点:

一、老牌摇滚:何勇、麦田守望者、麦子与微、骅梓(拆呢乐队)、冥界等众多老牌乐队震撼出场,给草莓音乐节带来最摇滚的声音。值得一提的是早年人气极高的“微乐队”此次由主唱麦子重组,再次带来《佛光》等经典老歌。而何勇也将与吉他手讴歌再度同台,高赞《姑娘漂亮》,重现红磡盛况!

二、当红大牌:2011草莓音乐节将当下国内最当红乐队几乎一网打尽,谢天笑、重塑雕像的权利、后海大鲨鱼、二手玫瑰、痛仰、脑浊、万能青年旅店、扭曲机器、反光镜、刺猬、旅行团、声音碎片、顶楼马戏团、杭盖、液氧罐头、左右、病蛹、夜叉,每一支都足以令台下全场疯狂。

三、海外名团:来自日本的MONO素有“后摇天团”的美誉,首度登陆草莓音乐节,其厚重的吉他音墙必将令全场震撼。刚刚推出第二张专辑的纽约乐队Arms and Legs再度登陆草莓,在2010年草莓,他们曾令全场疯狂。此外,来自法国的SUCCESS和来自日本的Mix Market也将给中国观众带来不一样的现场感受。

四、台湾势力:本次草莓音乐节专门设置“台湾舞台”,邀请18组台湾艺人参加,其中不少艺人均为首次来内地演出,而内地乐迷十分熟悉的甜梅号、白目、林生祥、乱弹阿翔、棉花糖、大囍门、魏如萱、熊宝贝等均将出现在草莓“台湾舞台”,而台湾“教父级”音乐人胡德夫亦将参演,并作压轴演出。

五、独立唱将:中国独立女声叶蓓、民谣歌手周云蓬、新加坡歌手黄义达、文艺才女许飞及其Jam乐队、刚刚发表首张唱片的新古典艺人丁可、势头日盛的独立歌手唐荭菲、以及民谣新锐梁晓雪,也都将出现在本次草莓音乐节,带来或清新或厚重的独立之声。

六、电音高手:由知名电音厂牌“针刺疗法”承办的Alienware电子舞台邀请到全球各地知名DJ,Weng weng、Elvis.T、Patrick Yu、Tobias Patrick、A.M.U、X.L.F.等电音高手轮番上阵,这个行星所有的酒馆都将成为你的狂欢之地。

七、草莓星人:遵循“分享”与“狂欢”的理念,2011草莓音乐节首创“草莓星人生活馆”,邀请马世芳、张铁志、李孟夏、许飞、编号223等各界高手草莓开讲,与众多草莓星球其他公民分享他们的生活见解与学术观念。欢迎来到草莓星球!

八、FAT ART:由摩登天空和今日美术馆2009年创立的FAT ART艺术展首次进驻草莓。今年FAT ART分为“十四重门/HIVE”主展、FAT ART Market×TimeOut、FAT ART LIVE三部分内容。“FAT ART MARKET”艺术市集将邀请伍叁伍伍、柴东新、丁武、健崔、雷霖、李媛、罗浩、彭磊、王梓、王悦、詹盼等众多艺术家参展,呈现风格迥异的数百元至数万元的包括绘画、雕塑、摄影和版画等在内的百余件艺术作品。

2011草莓音乐节全名单及演出时间表

4月30日

草莓舞台
13:30-14:10 南无
14:30-15:10 挂在盒子上
15:30-16:10 Arms and Legs(US)
16:30-17:10 脑浊
17:30-18:30 声音碎片
19:00-20:00 万能青年旅店
20:30-21:30 何勇

爱舞台 
12:30-13:00 Mix Market(JP)
13:30-14:00 蘑菇团
14:30-15:10 糖果怪兽
15:50-16:30 丁可 
17:10-17:50 梁晓雪
18:30-19:10 麦子与微
19:50-20:30 麦田守望者

过载舞台 
13:00-13:30 丝绒公路
14:00-14:30 逻辑失控
15:10-15:50 末裔乐队
16:30-17:10 玉麟军
17:50-18:30 肆伍    
19:10-19:50 左右
20:30-21:10 扭曲机器

台湾舞台
14:00-14:30 SKARAOKE
15:10-15:50 熊宝贝
16:30-17:10 安妮朵拉
17:50-18:30 小护士
19:10-19:50 女孩与机器人
20:30-21:10 林生祥

Alienware电子舞台
14:00-15:00 Terry Tu
15:00-16:00 Eric lee
16:00-17:00 QQ
17:00-18:00 Shen Yue
18:00-19:00 ZhiQi
19:00-20:00 Weng weng
20:00-21:30 Elvis.T

School of Rock校园舞台
12:00-12:20 Hocus
12:30-12:50 T76
13:00-13:20 赵彬
14:10-14:30 Unionbunny
15:10-15:30 太空漂移
16:10-16:30 Blue motion band
17:10-17:30 未完成
18:30-18:50 刺秦
20:00-20:20 发射器

“草莓星人生活馆”讲座
13:00-13:40 赖康康&陈海龙(许飞吉他私塾)
14:00-14:40 Ritchie Chan(英国大使馆文化教育处创意分享)
15:10-15:50 王肇辉(创新工场联合创始人及新闻发言人)
16:30-17:10 马世芳(台湾知名乐评人)
17:50-18:30 萧玮(麦田守望者乐队主唱)


5月1日

草莓舞台
13:30-14:10 钢铁的心
14:30-15:10 黑撒
15:30-16:10 AV大久保
16:30-17:10 叶蓓
17:30-18:30 刺猬
19:00-20:00 痛仰
20:30-21:30 重塑雕像的权利

爱舞台 
12:30-13:00 Me灌Me
13:30-14:00 唐荭菲
14:30-15:10 SUCCESS(FR)
15:50-16:30 疯医
17:10-17:50 许飞及Jam乐队
18:30-19:10 顶楼马戏团
19:50-20:30 反光镜

过载舞台 
13:00-13:30 Multi-Ego
14:00-14:30 拆呢
15:10-15:50 制度瓦解
16:30-17:10 核聚变-G
17:50-18:30 杨臣刚
19:10-19:50 冥界
20:30-21:10 液氧罐头

台湾舞台 
14:00-14:30 io乐团
15:10-15:50 教练
16:30-17:10 棉花糖
17:50-18:30 大囍门
19:10-19:50 白目
20:30-21:10 魏如萱

Alienware电子舞台
14:00-15:00 Pancake Lee
15:00-16:00 Lupen
16:00-17:00 Patrick Yu
17:00-18:00 Donald Summer
18:00-19:00 Tobias Patrick
19:00-20:00 Sistema
20:00-21:30 X.L.F.
 
School of Rock校园舞台
12:00-12:20 Wet Sand
12:30-12:50 六根筋
13:00-13:20 玩具兵团
14:10-14:30 笨鸟
15:10-15:30 QUARK夸克
16:10-16:30 JOE'S HEART
17:10-17:30 高姗
18:30-18:50 茫
20:00-20:20 坡上村

“草莓星人生活馆”讲座
13:00-13:40 编号223(新锐摄影师)
14:00-14:40 许飞&Jam乐队(许飞吉他私塾)
15:10-15:50 Billy(英国大使馆文化教育处创意分享)
16:30-17:10 龙宽/解征(乐活女王/“别吃动物”创始人)
17:50-18:30 魏如萱(台湾著名独立唱作人)


5月2日

草莓舞台
13:30-14:10 Lazy Camels
14:30-15:10 Bigger Bang 
15:30-16:10 周云蓬
16:30-17:10 旅行团
17:30-18:30 MONO(JP)
19:00-20:00 后海大鲨鱼
20:30-21:30 谢天笑

爱舞台 
12:30-13:00 浩子
13:30-14:00 指人儿
14:30-15:10 The Rustic
15:50-16:30 Ghost Spardac
17:10-17:50 黄义达
18:30-19:10 杭盖
19:50-20:30 二手玫瑰

过载舞台 
13:00-13:30 641
14:00-14:30 堕天
15:10-15:50 颠覆M
16:30-17:10 锯乐队
17:50-18:30 齿轮橡皮
19:10-19:50 病蛹
20:30-21:10 夜叉

台湾舞台 
14:00-14:30 黄玠
15:10-15:50 猴子飞行员
16:30-17:10 甜梅号
17:50-18:30 草莓救星
19:10-19:50 乱弹阿翔
20:30-21:10 胡德夫

Alienware电子舞台
14:00-15:00 Verktget(Basskake)
15:00-16:00 Kimurahh(Basskake)
16:00-17:00 Mikey Dee(Basskake)
17:00-18:00 Howie Lee(荔芙)
18:00-19:00 TNEM(The M)
19:00-20:00 A.M.U(The M)
20:00-21:00 SAUL D.(The M)
21:00-21:30 Harikiri(Basskake)

School of Rock校园舞台
12:00-12:20 酒驾
12:30-12:50 吴超
13:00-13:20 Universe be born
14:10-14:30 Hangover宿醉
15:10-15:30 理想后花园
16:10-16:30 Sleepism 
17:10-17:30 Point Eight
18:30-18:50 有机炮弹
20:00-20:20 Joker

“草莓星人生活馆”讲座
13:00-13:40 伊布(许飞吉他私塾)
14:00-14:40 张铁志(台湾知名乐评人)
15:10-15:50 张盈(唱作爵士女歌手)
16:30-17:10 寥锦有(英国大使馆文化教育处创意分享)
17:50-18:30 李孟夏(资深媒体创意人)

FAT ART MARKET艺术市集参展艺术家(4月30日-5月2日):
编号223、伍叁伍伍、Brutalesp、柴东新、程宫、池磊、丁武、方智、高远、郭剑、何伟、健崔、雷霖、李骁、李媛、李贵明、刘伟、刘洋、罗浩、彭磊、S.A.G.、宋爽、汤艺、王梓、王悦、王铮、吴永峰、吴蔚、谢帆、稀奇艺术、薛为、烟囱、杨大为、詹盼、张晟昊、张驰、张杰客、郑维

主办:摩登天空
时间:2011年4月30日-5月2日(12:30-21:30)
地点:北京通州运河公园
票价:单日票80元;预售单日票60元;预售三天通票180元
网络预售:
http://www.mlive.me  http://www.damai.cn/ticket_24926.html 
官方网站:
http://festival.modernsky.com/