2010草莓音乐节阵容公布 更有爱更摇滚更新鲜
2010.04.15

2010草莓音乐节阵容公布 更有爱更摇滚更新鲜
 
2010北京草莓音乐节将创造历史。场地使用面积11万平米,6个舞台,132组海内外艺人参加,为国内音乐节历年来面积最大、舞台最多、参演艺人最多的一届音乐节。5月1日至3日,草莓音乐节将在通州运河公园举办。日前,主办方摩登天空公布了2010草莓音乐节全名单。
 
一、草莓最有爱
 
草莓是最有爱的音乐节。草莓音乐节拥有国内音乐节最专业的乐迷,最顶级的音响,更有面积最大、体验最舒适的大草坪,将在这个春天聚集北京乃至全国所有的“小怪人儿”,头戴草莓帽子的幸福情侣,脚蹬黑丝袜的长腿美女,刺满纹身的风筝少年,都愿意把自己最美好、最浪漫、最古怪的一面在草莓展露无遗。在五月的北京,数万平米大草坪和阳光、啤酒,足以令草莓成为这个春天最有吸引力的浪漫节日。
 
本届“草莓音乐节”在原有场地基础上,面积扩大至11万平方米,为目前国内所有音乐节场地面积最大的一届,设有6个舞台,其中包括“草莓”、“爱”两个主舞台,并设“过载”重型舞台,“Alienware”电子舞台,“豆瓣”舞台及“摇滚校园”舞台,舞台数量为目前国内历届所有音乐节中最多。而132组海内外各类型艺人在六个舞台轮番上阵,草莓将打造这个五月最盛大的音乐欢宴。
 
今年的草莓音乐节阵容超级强大。国际军团包括美国乐队Radio 4、Xiu Xiu、匡威呈现的英国乐队Does it offend you, yeah?三支独立大牌,法国的Inspector Cluzo、Liquid Architecture、丹麦的Reptile and Retard、Boys Climbing Ropes以及荷兰的Monokino也都是在各自领域具有相当影响力的角色。影响过70、80一代的唐朝乐队、刚刚开过个人演唱会的左小祖咒、行事低调却拥有众多粉丝的子曰秋野乐队,以及新裤子、重塑雕像的权利、后海大鲨鱼、超级市场、刺猬、旅行团等“摩登军团”都将亮相“草莓舞台”“爱舞台”两大舞台。
 
二、草莓更摇滚
 
除了“草莓”和“爱”两个主舞台之外,今年草莓更设置了第三个主舞台——“过载”重型舞台,痛仰、扭曲机器、夜叉、液氧罐头、冥界、混血、肆伍等21支重型乐队轮番上阵,现场将被震翻,“过载”重型舞台前面将成为POGO的海洋,激情的世界。
 
在今年的草莓名单中,我们能看到谢天笑、以及木玛&Third Party、Carsick Cars、AK47、反光镜、龙神道、窒息、怪力等人气超高乐队的名字,而由赌鬼乐队主唱王梓、Joyside贝斯刘昊、吉他手博譞等人组成的The Dancers将首次亮点选在草莓,具有十足看点。
 
三、草莓更新鲜
 
草莓音乐节当然少不了气质清新的独立艺人,这已经成为草莓音乐节的一大特色。2010草莓阵容中,曹方、彭坦、郝菲尔、丁可、曾轶可等气质歌手,以及麦田守望者、旅行团等清新乐队,周云蓬、小河、钟立风、洪启等民谣艺人,都让今年的草莓更具有春天的气质。
 
此外,本届草莓更联合豆瓣音乐专门设置了“豆瓣”舞台,精选21组“豆瓣音乐人”,更强化了草莓音乐节的春天属性。广受豆友推崇的彭青、梁晓雪、钟童茜、杨千墀等独立歌手都将成为豆瓣舞台上的主角。而“摇滚校园”舞台更是从全北京各所高校精挑细选出27支乐队,他们将会带来不一样的音乐,他们更可能成为摇滚乐的未来。
 
四、草莓最性感
 
草莓是最性感的音乐节。草莓音乐节聚集了全北京最漂亮、最性感的姑娘,不管是流连于创意市集的时尚女孩儿,还是热舞于电子舞台前面的派对女孩儿,都将性感和美丽演绎到极致,并充分享受这个包容、美好、享乐的音乐节所带来的一切。在2009草莓音乐节的一张照片中,一个女孩儿被舞台上的乐队感动伏在男朋友肩膀哭泣,那一刻,性感中也带着一份温柔。
 
本届草莓的“Alienware”电子舞台由“针刺疗法”承办,Weng Weng、Patrick Yu、ELVIS.T、@llen、Ou Yang、R3等知名DJ轮番上阵精心打碟,将让现场将成为最热的舞池,最浪的现场。如果你恰好带了相机,那么电子舞台前面的风景绝对不容你错过。
 
本届草莓仍获诸多知名国际品牌追捧,为乐迷埋单,使得本届草莓音乐节在拥有6个舞台、132组强大艺人阵容的前提下依然维持较低票价,每日单日票仅80元。另据主办方摩登天空透露,草莓音乐节继北京之后,还将于5月中旬再次出发,登陆西安。
 
【5月1日】
 
草莓舞台
13:30-14:10    逃跑计划
14:30-15:10    Bigger Bang
15:30-16:10    The Dancers
16:30-17:10    曹方
17:30-18:30    后海大鲨鱼
19:00-20:00    Does it offend you, yeah? (UK)
20:30-21:30    唐朝
 
爱舞台
13:00-13:40    Golden Driver
14:00-14:40    The Inspector Cluzo (FR)
15:00-15:40    AK47
16:00-16:40    AV大久保
17:00-17:40    小河
18:00-19:00    Carsick Cars
19:30-20:30    子曰秋野
 
重型舞台
13:40-14:20   
14:40-15:20    上下
15:40-16:20    齿轮橡皮
16:40-17:20    液氧罐头
17:40-18:20    陈磊与乐队
18:40-19:20    肆伍
19:40-20:40    痛仰
 
豆瓣舞台
13:30-14:00    王胜男
14:20-14:50    范世琪
15:10-15:40    Lazy Camels
16:00-16:30    何力
16:50-17:20    洪启
17:40-18:10    指人儿
18:30-19:00    丁可
 
电子舞台
14:00-15:00    Pump Su
15:00-16:00    Xiao Yu
16:00-17:00    Lupen
17:00-18:00    Pancake Lee
18:00-19:00    R3
19:00-20:00    Terry Tu
20:00-21:30    Patrick Yu
 
校园舞台
13:20-13:40    Slack(北京信息科技大学)
14:00-14:20    Morning Sir(首都师范大学克的学院/联合大学/北京工业大学)
14:40-15:00    邂逅(北京科技大学)
15:20-15:40    捉迷藏(北京城市学院/现代音乐学院)
16:00-16:20    红银(中国传媒大学)
16:40-17:00    The Quarter(北京外国语大学/北京交通大学)
17:20-17:40    Joker(北京林业大学/清华大学/中国人民大学)
18:00-18:20    Yes no break(首都经济贸易大学)
18:40-19:00    地藏冥王(北京航空航天大学)
 
 
【5月2日】
 
草莓舞台
13:30-14:10    Reptile and Retard (DEN)
14:30-15:10    曾轶可
15:30-16:10    旅行团
16:30-17:10    麦田守望者
17:30-18:30    宠物同谋
18:50-19:50    重塑雕像的权利
20:10-21:30    左小祖咒
 
爱舞台
13:00-13:40    Boys Climbing Ropes (DEN)
14:00-14:40    郝菲尔
15:00-15:40    窒息
16:00-16:40    龙神道
17:00-17:40    周云蓬
18:00-19:00    天堂+爽子
19:30-20:30    超级市场
 
重型舞台
13:40-14:20    拯救茉莉
14:40-15:20    逻辑失控
15:40-16:20    制度瓦解
16:40-17:20    玉麟军
17:40-18:20    歇斯与乐队
18:40-19:20    混血
19:40-20:40    夜叉
 
豆瓣舞台
13:30-14:00    小猛
14:20-14:50    新香水
15:10-15:40    杨千墀
16:00-16:30    钟童茜
16:50-17:20    Fancy world
17:40-18:10    马条
18:30-19:00    梁晓雪
 
电子舞台
14:00-15:00    Kaize
15:00-16:00    QQ
16:00-17:00    Saul
17:00-18:00    Shen Yue
18:00-19:00    X.L.F.
19:00-20:00    DAVE K
20:00-21:30    Weng Weng
 
校园舞台
13:20-13:40    瓶装火箭(中国传媒大学)
14:00-14:20    The Thruth(联合大学/北京电影学院)
14:40-15:00    Rusty Crown(北京联合大学)
15:20-15:40    Casstte(首都经贸大学)
16:00-16:20    刺秦(首都师范学院)
16:40-17:00    Summer Sunshine(北京人民大学/湖南科技学院/北京社会管理职业学院)
17:20-17:40    Neverland(北京邮电大学)
18:00-18:20    The Bedstars(北经师范大学/对外经贸大学/北京语言大学)
18:40-19:00    南.夷(北京师范大学)
 
【5月3日】
 
草莓舞台
13:30-14:10    糖果怪兽
14:30-15:10    Liquid Architecture (FR)
15:30-16:10    Xiu Xiu (US)
16:30-17:10    彭坦
17:30-18:30    木玛&Third Party
18:50-19:50    新裤子
20:10-21:30    Radio 4 (US)
 
爱舞台
13:00-13:40    Monokino (NED)
14:00-14:40    钟立风&博尔赫斯
15:00-15:40    怪力
16:00-16:40    王悦
17:00-17:40    反光镜
18:00-19:00    刺猬
19:30-20:30    谢天笑
 
重型舞台
13:40-14:20    魔罗刹
14:40-15:20    堕天
15:40-16:20    癫狂收音机
16:40-17:20    血腥高潮
17:40-18:20    骅梓与乐队
18:40-19:20    冥界
19:40-20:40    扭曲机器
 
豆瓣舞台
13:30-14:00    雷子
14:20-14:50    丝绵
15:10-15:40    李漠
16:00-16:30    茶凉粉
16:50-17:20    PB33
17:40-18:10    今日立秋
18:30-19:00    彭青
 
电子舞台
14:00-15:00    Demone
15:00-16:00    Sean
16:00-17:00    Ou Yang
17:00-18:00    @llen
18:00-19:00    M.Ross
19:00-20:00    Flo
20:00-21:30    ELVIS.T
 
校园舞台
13:20-13:40    绿方程(北京林业大学)
14:00-14:20    鬼见愁(劳动保障学院)
14:40-15:00    Amos(中国传媒大学)
15:20-15:40    坡上村(国际关系学院/北京航空航天大学)
16:00-16:20    卓辫贝勒(北京服装学院)
16:40-17:00    噪徒(北京科技大学)
17:20-17:40    Blast Wave(中国传媒大学)
18:00-18:20    Mr.Graceless(北京交通大学/现代音乐学院)
18:40-19:00    Final Message(现代音乐学院)
 
主办:摩登天空
时间:2010年5月1日-3日(13:00-21:30)
地点:北京通州运河公园
票价:单日票80元;三天通票180元(限3000套)
网络预售:www.mlive.me